У ребенка стул жидкий а покакать не может

анонимно, Женщина, 25 лет

Добрый день. Дочере без недели 2 мес, полностью на грудном вскармливании. Рост и вес при рождении 56 см, 4280 кг, рост и вес при взвешивании в месяц : 62 см, 4 998. У нас такая проблема: уже третью неделю ребенок не может самостоятельно покакать хотя стул жидкий. (Стул жидкий, желтый с присутствием в нем белыс комочков, слегка кисловатый запах, присутсвует слизь). Раньше ребенок какал почти после каждого кормления, сейчас также хочет в туалет после кормлений но не может. Происходит все так ребенок висит на груди минут 12, затем ношу 20 мин столбиком (так как во время кормлений ребенок причмокивает воздух, хотя грудь даю правильно при кормлении мне не больно) следует отметить что в сравнении с предыдущими ношениями столбиком сейсас ребенок отрыгивает воздух реже, но и самого молока срыгивает меньше; так как в первый месяц мы срыгивали доволтно часто после кормления и воздух и молоко…ребенок засыпает минут на 40 затем сквозь сон начинает выгибать спинку поджиматл ножки махать ркчками пытаясь пукнуть или покакать но у ребенка это не получается, в итоге малышка плачет и нам ничего не осиается как помогать ей ватной палочкой или газоотводной трубочкой нового поколения с ограничетелем. Всякие саб симплексы ; боботики , укропную воду, эспумизан давали толку нет. Массажи нам помогают очееень редко, самый действенный способ это палочка ватная. Вызывали педиатра, сдавали анализ кала на микрофлору и чувствительность бактерий к фагам (результат прикладываю) педиатр выписала пить креон 10000 по 1-4 капсулы во время еды, пропили 8 дней эффекта не видно, теперь пьем пиобактериофаг к которому сувствителен найленный в кале стафилококк, его надо пить 7-10 дней, затем нудно будет пропить бифидобактерии после курса фага. Фаг даем третьи сутки, тоже пока никакого эффекта. Педиатр сказала что надо сдать молоко на микрофлору чтобы понять вдруг я заоажаю ребенка стафилококком через грудное молоко но я сомневаюсь в достоверности подобного анализа ведь сиафилркокк живет на коже рук а сцеживать при таком анализе нужно молокр в стерилтных условиях коих в условии квартиры не добиться. На коже лица у малышки недели с треттей вылезлм высыпания красные с белыми головками, и один прыщик полностью белый у носа. Сейсас сыпь спала уже не такая заметная фото до и того что сейчас прилагаю, с момента род дома до сегоднчшнего дня я придерживаюсь диеты и не ввожу никаких новых продуктов. Ем каши на молоке (гречкв; овсянку) ем пюре на молоке котлеты из куриного фарша приготовоенные в двховке, бульоны на говядине, свежую морковь, чернослив, бананы, творог обезжиренный зерновой со сметанной, бутербродв с сливочныс маслом и сыром на топоеном молоке…Из за того что ребенок не может нормалтно пукать и какать у нее плохой сон, очень поверхностный, беспокойный, она выгибает спинку, тужится, кряхтит и в конце концов просыпается, приступы колик у нас вроде уже прошли по вечерам а вот стул никак не наладим…подскажите, что делать? Возможно стоить исключить всю молочку из рациона? Может ли это быть ЛН, но ведь анализ кала на углеводы тоже не информативен и не гарантирует правильной постановки диагноза Лактазной нелостаточности? Фото памперса с калом также прилагаю, заранее благодарю за ответ.

Читайте также:  У ребенка жидкий стул со слизью и примесью крови

Источник

Иринка

Нам сейчас так же 1,5 мес. И столкнулись с той же проблемой. Тужится, но ни чего не получается.Доктор мне говорила, что у малышей животиком в первый месяц плохо получается напрягаться и поэтому они не могут тужиться как следует. Как мне кажется, с недавнего времени у нас какие стали чуть гуще. Мы полностью на ГВ. Раньше каки вылетали жиденькие жёлтые с творожистыми вкраплениями каждый раз как начинали кушать и выходили газы. Сейчас пока пытаюсь помогать трубочкой когда сильно кричит.Если терпимо, не трогают в надежде, что получится самостоятельно.

Лена

сегодня были у заведующей педиатрии, та же проблема, дочь не может покакать, хотя хочет каждый день, пытается тужится. Нам 3 месяца.Сдали анализ на дисбактериоз-обнаружен стафиллокок-но врач уверенна что проблема не в нем. Сказала ребеночек научиться, у малышей( извиняюсь врачебной терминологией не умею пользоваться) как бы тужиться получается головой и в районе желудочка (отсюда срыгивания), а нижний отдел кишечника со временем настраивается.Мы пользовались трубкой-сказала что ничего страшного в этом нет.Ребенок должен какать на ГВ каждый день, если не было стула-можно помочь. +сейчас пропьем курс биобактерий.Результат должен быть чз месяц

ann

я бы не советовала здоупотреблять трубочкой, а то привыкнет и без неё никак потом. всё-таки инородное тело……..надо чтобы мышцы кишечника учились сами работать. мы пили Дуфалак – помогло.

*Oksana*

Моя дочка, к примеру, перестала сомостоятельно какать в два месяца. Это случилось сразу, как только по совету врача я стала давать дочке бифидум бактериин. Причем никаких проблем со стулом прежде не было. Дочку кормила исключительно грудью. Но врач рекомендовала “улучшить микрофлору кишечника”. Месяц дочка не какала самостоятельно. Вела себя совершенно спокойно. Её не напрягало накопившееся в животике. Газы выходили нормально, болей не наблюдалось. На четвертый-пятый день отсутствия стула, я не выдерживала и вставляла мааленький кусочек глицериновой свечки. Тут же дочка какала. причем стул нормального желтого цвета и довольно-таки жиденький. КАП программа показала, что всё хорошо. Я консультировалась со специалистом в больнице. Врач уделила нам час времени. Итогом было решение “опорожнять кишечник ежедневно”. Я переживала, конечно…….А вот решение проблемы пришло само по себе. В три месяца я стала дочку высаживать. И с этого времени у неё регулярный (1 раз в сутки) стул, при высаживании.

Собацюрочка ))))

Та сьеште кураги, или немного выпейте Дуфалак, но это если вы кормите грудью. И учтите что покакаете вы вместе Но лучше Дуфалак, ибо от кураги – газы и диарея.

Ника

Мы ваши ровесники, ттт, запоров не было, скорее наоборот, какаем, как в школу ходим и пукаем, как взрослые Кал и у нас полужидкий, с беловатыми катышами, по-моему для грудничков это нормательно. Да, и вариант нормы на ГВ какать раз в 3 дня – при условии, что писает не менее 12 раз в день.  Как вариант дитю помочь – 1. помазать попку маслицем, в маслице же обмакнуть ватную палочку и немного помазать попку, совсем чуть-чуть внутри, минут через 5 прокакивается – все же не трубочка… Мы трубочкой пользовались раза 3, потом перешла на этот метод – эффект тот же, вреда меньше. Делала, когда сильно плакал от того, что не мог покакать, хотя знала, что через час будет “сюрприз”, как по расписанию. 2. сама пробовала что-то легкое слабительное съесть? Активию с черносливом, например. Или что другое, что тебя мягко слабит, но не пучит, пардон. 3. ну и на животик почаще выкладывать – мы как начали, так проблем со стулом и газами нет вообще никаких. Поправляйтесь!

Ириша

ага спасибочки.

Галина

У нашей соседки девочка (3мес) 3дня не какала.Мама купила глицериновые свечи,вырезала малюсенькую и на ночь в попку!Дитё так покакало,что одного подгузника было мало,переодевали!Так что,удачки вам!

Tanya

трубочка у меня на крайний случай, а так обычно справляемся массаже животика и ножки согнутыми подержать ем – помогает!а вообще вот почитай:https://sentyabryata08.livejournal.com/1154.html#cutid1:))

Пользователь удалён

Комментарий удален

Читать

все

20
комментариев

Источник

 
#1  

14.12.2015, 16:32

Серфер

 

Регистрация: 14.12.2015

Адрес: Санкт-Петербург

Сообщений: 3

У грудничка жидкий стул,но сам не может сходить в туалет.

Помогите нам пожалуйста.Нам 3 недели и неделю уже мы не можем самостоятельно покакать(( раньше все было нормально, потом у меня случился запор из за того что послушала педиатра и стала есть одну гречку с говядиной, ну и у ребёнка. И у него так и не восстановилось ничего((( теперьспит по 2 часа потом начинает пукать, а потом кричать, тк не может покакать. Какает только с палочкой смоченной в вазелиновом масле, причём видно, что кал жидкий. То есть это не запор, но почему он не может покакать – непонятно. Приходится по 3 раза в день палочек ставить, кричит сучит ножками страшно, пока не поставлю (((. Очень волнуюсь, из за чего это и когда пройдёт. И не наврежу ли столь частыми раздражениями ануса палочкой. Массаж, теплые пеленки, гимнастика, высаживания не помогают((( в чем причина была и как спасались?

 
#2  

14.12.2015, 16:42

ВРАЧ

 

Регистрация: 26.02.2011

Адрес: Россия

Сообщений: 988

Сказал(а) спасибо: 231

Поблагодарили 417 раз(а) за 402 сообщений

 
#3  

14.12.2015, 16:54

Серфер

 

Регистрация: 14.12.2015

Адрес: Санкт-Петербург

Сообщений: 3

Спасибо большое, но это не колики! Это именно невозможность покакать. Колики у нас периодически есть, я понимаю что это такое. А тут ребенок не какает, от слова совсем. После палочки сразу прокакивается, успокаивается на час и потом опять начинает кряхтеть( может это какой то тонус ануса? Попа будто не открывается, хотя каки прям около выхода((

 
#4  

18.01.2016, 14:25

Серфер

 

Регистрация: 14.12.2015

Адрес: Санкт-Петербург

Сообщений: 3

Цитата:

Сообщение от fantagero2015

Помогите нам пожалуйста.Нам 3 недели и неделю уже мы не можем самостоятельно покакать(( раньше все было нормально, потом у меня случился запор из за того что послушала педиатра и стала есть одну гречку с говядиной, ну и у ребёнка. И у него так и не восстановилось ничего((( теперьспит по 2 часа потом начинает пукать, а потом кричать, тк не может покакать. Какает только с палочкой смоченной в вазелиновом масле, причём видно, что кал жидкий. То есть это не запор, но почему он не может покакать – непонятно. Приходится по 3 раза в день палочек ставить, кричит сучит ножками страшно, пока не поставлю (((. Очень волнуюсь, из за чего это и когда пройдёт. И не наврежу ли столь частыми раздражениями ануса палочкой. Массаж, теплые пеленки, гимнастика, высаживания не помогают((( в чем причина была и как спасались?

нам уже 2 месяца, проблема осталась(( сдали посев, обнаружили в кале повышенное количество лейкоцитов, а также клебсиелу 10 в 7 степени, пониженное содержание лакто и бифидобактерии и типичной кишечной палочки. Выписали энтеферол, по 50 ИГ 3 раза в день, пьем 4 день, может какнуть если прижать ножки к животику, сам продолжает не какать, стул жидкий или кашецеобразный. Подскажите, может ли клебсиела и пониженное количество бактерий быть причиной ” некаканья”? Или что еще можно предпринять? Ребенка это БЕСПОКОИТ ! Тужится, ерзает потом начинает орать, пока не поможешь ему ватной палочкой.

Источник

ëÏÒÍÌÅÎÉÅ ÇÒÕÄØÀ × ÜËÓÔÒÅÍÁÌØÎÏ ÖÁÒËÉÈ ÕÓÌÏ×ÉÑÈ

11 Á×ÇÕÓÔÁ 2010 ÇÏÄÁ
óÏ ×ÔÏÒÏÊ ÐÏÌÏ×ÉÎÙ ÉÀÌÑ × ãÅÎÔÒÁÌØÎÏÊ òÏÓÓÉÉ ÓÌÏÖÉÌÁÓØ ÜËÓÔÒÅÍÁÌØÎÁÑ ÜËÏÌÏÇÉÞÅÓËÁÑ ÓÉÔÕÁÃÉÑ × Ó×ÑÚÉ Ó ÞÒÅÚ×ÙÞÁÊÎÏ ÖÁÒËÏÊ ÐÏÇÏÄÏÊ É ÚÁÄÙÍÌÅÎÎÏÓÔØÀ ÏÔ ÐÏÖÁÒÏ×. íÎÏÇÉÅ ÍÁÔÅÒÉ ÏÂÒÁÝÁÀÔÓÑ Ó ×ÏÐÒÏÓÁÍÉ Ï ËÏÒÍÌÅÎÉÉ É ÐÏ×ÅÄÅÎÉÉ ÇÒÕÄÎÉÞËÏ×, × Ó×ÑÚÉ Ó ÜÔÉÍ áÓÓÏÃÉÁÃÉÑ ËÏÎÓÕÌØÔÁÎÔÏ× ÐÏ ÅÓÔÅÓÔ×ÅÎÎÏÍÕ ×ÓËÁÒÍÌÉ×ÁÎÉÀ ( akev.ru ) ÉÎÆÏÒÍÉÒÕÅÔ:

óÏÞÅÔÁÎÉÅ ×ÙÓÏËÏÊ ÔÅÍÐÅÒÁÔÕÒÙ, ×ÌÁÖÎÏÓÔÉ, ×ÙÈÌÏÐÎÙÈ ÇÁÚÏ× (ÔÏËÓÉÞÎÏÓÔØ ËÏÔÏÒÙÈ Õ×ÅÌÉÞÉ×ÁÅÔÓÑ × ÔÁËÉÈ ÔÅÐÌÏ×ÙÈ ÕÓÌÏ×ÉÑÈ) É ÄÙÍÁ ÍÏÇÕÔ ÓÐÏÓÏÂÓÔ×Ï×ÁÔØ ÒÁÚ×ÉÔÉÀ ÁÌÌÅÒÇÉËÏ-ÔÏËÓÉÞÅÓËÉÈ ÐÏÒÁÖÅÎÉÊ ËÏÖÉ. ïÆÉÃÉÁÌØÎÙÅ ÄÉÁÇÎÏÚÙ ÔÏËÓÉÞÅÓËÉÈ ÐÏÒÁÖÅÎÉÊ ËÏÖÉ ÕÖÅ ÕÓÔÁÎÁ×ÌÉ×ÁÀÔÓÑ Õ ÍÏÓËÏ×ÓËÉÈ ÄÅÔÅÊ, ÐÒÉ ÜÔÏÍ ÍÁÔÅÒÑÍ ÉÎÏÇÄÁ ÓÏ×ÅÔÕÀÔ ÐÅÒÅÊÔÉ ÎÁ ÉÓËÕÓÓÔ×ÅÎÎÏÅ ×ÓËÁÒÍÌÉ×ÁÎÉÅ ÑËÏÂÙ Ó ÃÅÌØÀ ÚÁÝÉÔÉÔØ ÒÅÂÅÎËÁ ÏÔ ×ÒÅÄÎÏÇÏ ×ÏÚÄÅÊÓÔ×ÉÑ. ó×ÑÚÙ×ÁÔØ ÓÙÐØ, ÐÏÑ×É×ÛÕÀÓÑ ×ÐÅÒ×ÙÅ × ÔÁËÏÍ ×ÉÄÅ É × ÔÁËÏÍ ËÏÌÉÞÅÓÔ×Å × ÎÙÎÅÛÎÉÈ ÕÓÌÏ×ÉÑÈ, Ó ÐÉÝÅ×ÏÊ ÁÌÌÅÒÇÉÅÊ É ÇÒÕÄÎÙÍ ×ÓËÁÒÍÌÉ×ÁÎÉÅÍ ÎÅÔ ÎÉËÁËÏÇÏ ÐÏ×ÏÄÁ! ðÒÉ ÜÔÏÍ ÒÅÚËÁÑ ÓÍÅÎÁ ÒÁÃÉÏÎÁ × ÔÁËÉÈ ÕÓÌÏ×ÉÑÈ ×ÎÅÛÎÅÊ ÓÒÅÄÙ ÞÒÅ×ÁÔÁ ÓÒÙ×ÏÍ ÁÄÁÐÔÁÃÉÏÎÙÈ ×ÏÚÍÏÖÎÏÓÔÅÊ ÖÅÌÕÄÏÞÎÏ-ËÉÛÅÞÎÏÇÏ ÔÒÁËÔÁ. ðÏÄÏÂÎÁÑ ÓÙÐØ ÓÅÊÞÁÓ ÎÁÂÌÀÄÁÅÔÓÑ É Õ ÄÅÔÅÊ ÐÏÓÔÁÒÛÅ, ÎÅ ËÏÒÍÑÝÉÈÓÑ ÇÒÕÄØÀ, É ÄÁÖÅ Õ ÞÕ×ÓÔ×ÉÔÅÌØÎÙÈ ×ÚÒÏÓÌÙÈ – ÎÅ ÐÒÉÎÉÍÁÊÔÅ ÓËÏÒÏÐÁÌÉÔÅÌØÎÙÈ ÒÅÛÅÎÉÊ É ÎÅ ÐÅÒÅ×ÏÄÉÔÅ ÄÅÔÅÊ ÎÁ ÓÍÅÓØ!

– þÁÓÔÏ ÄÅÔÉ ËÁÐÒÉÚÎÉÞÁÀÔ ÉÌÉ ÍÎÏÇÏ ÓÐÑÔ, ÎÅËÏÔÏÒÙÅ ÎÅÏÈÏÔÎÏ ÐÒÉËÌÁÄÙ×ÁÀÔÓÑ Ë ÇÒÕÄÉ × ÓÁÍÏÅ ÖÁÒËÏÅ ×ÒÅÍÑ ÄÎÑ. ðÏÍÎÉÔÅ, ÞÔÏ ÜÔÏ Ó×ÑÚÁÎÏ ÎÅ Ó ËÁÞÅÓÔ×ÏÍ ÇÒÕÄÎÏÇÏ ÍÏÌÏËÁ (ËÁË ÏÛÉÂÏÞÎÏ ÓÞÉÔÁÀÔ ÎÅËÏÔÏÒÙÅ), Á ÐÒÏÓÔÏ Ó ÔÅÍ, ÞÔÏ × ÖÁÒËÕÀ ÐÏÇÏÄÕ ÁÐÐÅÔÉÔ ÓÎÉÖÁÅÔÓÑ Õ ×ÓÅÈ. ïÂÑÚÁÔÅÌØÎÏ ÂÕÄÉÔÅ Ó×ÏÅÇÏ ÍÁÌÙÛÁ ÄÌÑ ËÏÒÍÌÅÎÉÑ, ÅÓÌÉ ÐÒÏÛÌÏ ÕÖÅ ÍÎÏÇÏ ×ÒÅÍÅÎÉ (ÄÏÌØÛÅ 3-3,5 ÞÁÓÏ× × ÄÎÅ×ÎÏÅ ×ÒÅÍÑ, ÄÏÌØÛÅ 5 ÞÁÓÏ× – × ÎÏÞÎÏÅ) Ó ÐÏÓÌÅÄÎÅÇÏ ËÏÒÍÌÅÎÉÑ. ðÒÅÄÌÁÇÁÊÔÅ ÇÒÕÄØ ÞÁÝÅ, ÂÏÌÅÅ ÞÁÓÔÙÅ É ËÏÒÏÔËÉÅ ËÏÒÍÌÅÎÉÑ ÌÕÞÛÅ ÕÔÏÌÑÀÔ ÖÁÖÄÕ. äÅÔÉ, ËÏÔÏÒÙÅ ÓÔÁÌÉ ÒÅÖÅ ËÏÒÍÉÔØÓÑ ÄÎÅÍ, ÏÂÙÞÎÏ ÐÒÉËÌÁÄÙ×ÁÀÔÓÑ ÞÁÝÅ ×ÅÞÅÒÏÍ, ÎÏÞØÀ ÉÌÉ ÒÁÎÎÉÍ ÕÔÒÏÍ; ÅÓÌÉ ËÏÒÍÌÅÎÉÑ ÓÔÁÌÉ ÒÅÖÅ ÄÎÅÍ É ÐÒÉ ÜÔÏÍ ÎÅ ÕÞÁÓÔÉÌÉÓØ × ÄÒÕÇÏÅ ×ÒÅÍÑ ÓÕÔÏË – ÏÂÑÚÁÔÅÌØÎÏ ÓÔÁÒÁÊÔÅÓØ ÐÒÅÄÌÁÇÁÔØ ÇÒÕÄØ ÐÏ Ó×ÏÅÊ ÉÎÉÃÉÁÔÉ×Å, ÅÓÔØ ÓÍÙÓÌ É × ÔÏÍ, ÞÔÏÂÙ ÂÕÄÉÔØ ÒÅÂÅÎËÁ ÎÏÞØÀ É ÐÏÄ ÕÔÒÏ.

– þÔÏÂÙ ÒÅÂÅÎÏË ÍÅÎØÛÅ ÓÔÒÁÄÁÌ ÏÔ ÖÁÒËÏÊ ÐÏÇÏÄÙ É ÄÌÑ ÓÎÉÖÅÎÉÑ ×ÅÒÏÑÔÎÏÓÔÉ ÏÂÅÚ×ÏÖÉ×ÁÎÉÑ ÍÏÖÎÏ ÏÂÔÉÒÁÔØ ÅÇÏ ÔÅÐÌÏÊ ×ÏÄÏÊ, ÐÒÅÄÌÁÇÁÔØ ÇÒÕÄØ ×Ï ×ÒÅÍÑ ËÕÐÁÎÉÑ × ×ÁÎÎÅ, ÌÅÇÞÅ ÏÄÅ×ÁÔØ. þÉÓÌÏ ÍÏÞÅÉÓÐÕÓËÁÎÉÊ É ÐÒÉÂÁ×ÏË × ×ÅÓÅ ÍÏÇÕÔ ÕÐÁÓÔØ ×Ï ×ÒÅÍÑ ÖÁÒËÏÊ ÐÏÇÏÄÙ, ÜÔÏ ÎÏÒÍÁÌØÎÏ ÄÌÑ ÔÁËÉÈ ÏÂÓÔÏÑÔÅÌØÓÔ×, ÅÓÌÉ ÒÅÂÅÎÏË ÎÅ ÐÒÏÑ×ÌÑÅÔ ÐÒÉÚÎÁËÏ× ÏÂÅÚ×ÏÖÉ×ÁÎÉÑ: ÍÏÞÁ ÒÅÄËÁÑ (2-4 ÒÁÚÁ × ÓÕÔËÉ), ËÏÎÃÅÎÔÒÉÒÏ×ÁÎÎÁÑ, ÏËÒÁÛÅÎÎÁÑ É Ó ÈÁÒÁËÔÅÒÎÙÍ ÚÁÐÁÈÏÍ; ×ÑÌÁÑ ËÏÖÁ, ËÏÔÏÒÁÑ ÎÅ ÓÒÁÚÕ ÒÁÓÐÒÁ×ÌÑÅÔÓÑ ÐÏÓÌÅ ÏÔÔÑÇÉ×ÁÎÉÑ; ÚÁÐÁ×ÛÉÊ ÒÏÄÎÉÞÏË, ÄÏÌÇÉÊ ÓÏÎ É ×ÑÌÏÅ ÐÏ×ÅÄÅÎÉÅ; ÓÕÈÉÅ ÓÌÉÚÉÓÔÙÅ (ÒÏÔ É ÇÌÁÚÁ); ÐÏÄßÅÍ ÔÅÍÐÅÒÁÔÕÒÙ. òÅÂÅÎËÁ, ËÏÔÏÒÙÅ ÐÒÏÑ×ÌÑÅÔ ÔÁËÉÅ ÐÒÉÚÎÁËÉ, ÎÕÖÎÏ ÏÂÑÚÁÔÅÌØÎÏ ÄÏÐÁÉ×ÁÔØ ÓÃÅÖÅÎÎÙÍ ÍÏÌÏËÏÍ É ËÁË ÍÏÖÎÏ ÓËÏÒÅÅ ÏÂÒÁÔÉÔØÓÑ Ë ×ÒÁÞÕ É, ÐÏ ×ÏÚÍÏÖÎÏÓÔÉ, ËÏÎÓÕÌØÔÁÎÔÕ ÐÏ ÇÒÕÄÎÏÍÕ ×ÓËÁÒÍÌÉ×ÁÎÉÀ!

– ïÔÎÏÓÉÔÅÌØÎÏ ÐÒÅÄÌÏÖÅÎÉÑ ×ÏÄÙ ÇÒÕÄÎÉÞËÁÍ: ÄÅÔÑÍ ÄÏ 6 ÍÅÓÑÃÅ× ×ÏÄÁ ÎÅ ÎÕÖÎÁ. ïÐÁÓÎÏÓÔØ ÏÂÅÚ×ÏÖÉ×ÁÎÉÑ ÐÒÅÖÄÅ ×ÓÅÇÏ × ÔÏÍ, ÞÔÏ Ó ÐÏÔÅÒÅÊ ÖÉÄËÏÓÔÉ ÏÒÇÁÎÉÚÍ ÐÏËÉÄÁÀÔ ÚÁÐÁÓÙ ÓÏÌÅÊ É ÍÉËÒÏÜÌÅÍÅÎÔÏ×, ÐÏÜÔÏÍÕ ÐÒÉ ÓÅÒØÅÚÎÏÍ ÏÂÅÚ×ÏÖÉ×ÁÎÉÉ ÐÒÅÄÌÁÇÁÅÔÓÑ ÎÅ ×ÏÄÁ, Á ÓÏÌÅ×ÙÅ ÒÁÓÔ×ÏÒÙ. çÒÕÄÎÏÅ ÍÏÌÏËÏ ÔÁËÖÅ ÚÁ ÓÞÅÔ ×ÙÓÏËÏÇÏ ÓÏÄÅÒÖÁÎÉÑ ÎÅÏÂÈÏÄÉÍÙÈ ÄÌÑ ÖÉÚÎÅÄÅÑÔÅÌØÎÏÓÔÉ ÏÒÇÁÎÉÚÍÁ ÓÏÌÅÊ É ÍÉËÒÏÜÌÅÍÅÎÔÏ× ÐÏÍÏÇÁÅÔ ÐÒÉ ÏÂÅÚ×ÏÖÉ×ÁÎÉÉ ÜÆÆÅËÔÉ×ÎÅÅ, ÞÅÍ ×ÏÄÁ. ðÏ ×ÓÅÍÕ ÍÉÒÕ ÐÒÏ×ÏÄÉÌÏÓØ ÍÎÏÖÅÓÔ×Ï ÉÓÓÌÅÄÏ×ÁÎÉÊ × ÓÕÈÉÈ É ÖÁÒËÉÈ ÓÔÒÁÎÁÈ (ÎÁÐÒÉÍÅÒ, × éÎÄÉÉ ÐÒÉ ÔÅÍÐÅÒÁÔÕÒÅ 35-40 ÇÒÁÄ. C É ×ÌÁÖÎÏÓÔÉ ÏÔ 10 ÄÏ 35%; × ðÁËÉÓÔÁÎÅ ÐÒÉ ÔÅÍÐÅÒÁÔÕÒÅ 27.4-40.7 ÇÒÁÄ. C É ×ÌÁÖÎÏÓÔÉ ÏÔ 24 ÄÏ 77%; × ÔÒÏÐÉËÁÈ ÐÒÉ ÔÅÍÐÅÒÁÔÕÒÅ ÏÔ 34 ÄÏ 41 ÇÒÁÄ. C É ×ÌÁÖÎÏÓÔÉ ÏÔ 9 ÄÏ 60%), ËÏÔÏÒÙÅ ÏÄÎÏÚÎÁÞÎÏ ÐÏËÁÚÁÌÉ, ÞÔÏ ÄÅÔÉ, ËÏÔÏÒÙÍ ÄÁ×ÁÌÉ ÔÏÌØËÏ ÇÒÕÄØ, ÓÔÒÁÄÁÌÉ ÏÔ ÏÂÅÚ×ÏÖÉ×ÁÎÉÑ ÍÅÎØÛÅ, ÞÅÍ ÔÅ, ËÏÍÕ × ÄÏÐÏÌÎÅÎÉÅ Ë ÍÁÔÅÒÉÎÓËÏÍÕ ÍÏÌÏËÕ ÄÁ×ÁÌÉ ×ÏÄÕ.

– × ÖÁÒËÕÀ ÐÏÇÏÄÕ Ó ÐÌÏÈÉÍÉ ËÌÉÍÁÔÉÞÅÓËÉÍÉ ÕÓÌÏ×ÉÑÍÉ Õ ÍÁÔÅÒÅÊ ÐÏ×ÙÛÁÅÔÓÑ ÒÉÓË ×ÏÚÎÉËÎÏ×ÅÎÉÑ ÚÁÓÔÏÅ× ÍÏÌÏËÁ. þÔÏÂÙ Ó×ÅÓÔÉ ÜÔÕ ×ÅÒÏÑÔÎÏÓÔØ Ë ÍÉÎÉÍÕÍÕ, ÓÔÁÒÁÊÔÅÓØ ÓÁÍÉ ÐÉÔØ ÄÏÓÔÁÔÏÞÎÏ ÞÁÓÔÏ, ÐÏÂÏÌØÛÅ ÏÔÄÙÈÁÔØ, ÞÁÝÅ ËÏÒÍÉÔØ ÌÅÖÁ É ×ÒÅÍÑ ÏÔ ×ÒÅÍÅÎÉ ÍÅÎÑÔØ ÐÏÌÏÖÅÎÉÑ ÄÌÑ ËÏÒÍÌÅÎÉÑ, ÞÔÏÂÙ ÐÏÄÄÅÒÖÉ×ÁÔØ Ä×ÉÖÅÎÉÅ ÍÏÌÏËÁ ÐÏ ×ÓÅÊ ÇÒÕÄÉ.

é ÎÁÂÅÒÉÔÅÓØ ÔÅÒÐÅÎÉÑ – ÜÔÏ ÓÌÏÖÎÏÅ ×ÒÅÍÑ É ÄÌÑ ×ÚÒÏÓÌÙÈ, É ÏÓÏÂÅÎÎÏ ÄÌÑ ÍÁÌÙÛÅÊ, ËÏÔÏÒÙÅ ÎÅ ÍÏÇÕÔ ÏÂßÑÓÎÉÔØ ÓÅÂÅ ÐÒÉÞÉÎÙ ÐÒÏÉÓÈÏÄÑÝÅÇÏ É ÐÒÏÓÔÏ ÞÕ×ÓÔ×ÕÀÔ ÓÅÂÑ ÈÕÖÅ, ÞÅÍ ÏÂÙÞÎÏ. îÏ ËÏÇÄÁ-ÎÉÂÕÄØ ÏÎÏ ÏÂÑÚÁÔÅÌØÎÏ ÐÒÏÊÄÅÔ, É ×ÓÅ ×ÅÒÎÅÔÓÑ × ÎÏÒÍÕ!

Источник

По поводу нехватки грудного молока – не хотите ли обратится к консультантам по грудному вскармливанию – поверьте, они успешно помогают с этой проблемой справиться.

про типа ваш ЗАПОР, от Павлюк А. , прилизано вместе с педиатором Битенеце О., но не нашла где выложено в Интернете

Запор у ребенка на грудном вскармливании, это твердый сухой сформированный стул, так называемые «козьи шарики», которые очень мучительны для ребенка.
Консистенцию же НОРМАЛЬНОГО кала даже при его относительно редком появлении запором считать нельзя .Это лишь физиологические особенности данного конкретного организма, как цвет глаз , угол курносости носа или форма ногтей. Мы же не будем организм лечить за то, что курносость не совпадает со “средним углом”.

Почему же появляется такой физиологически редкий стул ( «не запор») у грудничка ?

Для позывов к дефекации маленькому человечку нужно испытать цепь определенных ощущений. Самое главное из которых – давления кала на кишечник , именно степень давления формирует навык расслаблять сфинктеры в ответ на напряжение, а не сокращать их. Молодой до конца несформировавшийся кишечник ещё только учится реагировать на любые внешние изменения , мягко и не стрессово на данном этапе его формирования в этом помогает ему грудное молоко – единственый нативный и адаптированый продукт. Как и любой ученик , кишечник проходит ряд тестов или даже самотестов. Поэтому кал грудничка первого полугодия неоднороден – то густо, то жидко, то часто .., то редко. И наши взрослые мерки к столь юному ученику неприемлимы , взрослый кишечник очень сильно отличается от кишечника грудничка.
Главный показатель при таком редком стуле – это самочувствие ребёнка и отхождение у него газов, самый опасный признак при запоре – это отсутствие газов , тогда можно опасаться за проходимость кишечника , если же малыш «пукает, как пулемёт» – значит проходимость отличная . Если и консистенция кала после дефекации нормальная, без «шариков» – то проблемы у ребёнка нет.
Кишечник просто в состоянии теста степени давления кала внутри на стенки кишечника для оптимальной дефекации, после завершения такого теста организмом будет выбран какой- либо определённый срок для дефекациии. Срок этот будет установлен до … следующего теста, после чего всё опять кардинально поменяется.
То есть главное объективно оценить состояние ребёнка , смотреть на отхождение газов , а не на календарь.

И всё-таки так странно и страшно, когда стул не регулярен и молодым родителям так хочется чем-то озаботиться. Что же можно сделать чтобы организм быстрее «протестировался», а родители увидели бы вожделенную какашечку и при этот не навредить ребёнку и не прибегать к лекарствам.

Обычно советуют:
1. Дайте дополнительно жидкости.

Но ведь проблема не в консистенции кала!!! Кал внутри мягкий, дополнительная жидкость делает его вообще жидким и … отодвигает срок естественной дефекации.В итоге требуется дополнительная механическая стимуляция (ватной палочкой в масле, градусником) , но чаще оказывается, что из-за дополнительной жидкости и удлиннённого срока «передняя» часть кала сформормировалась в плотную твердую «пробочку», а «выше» очень жидкий водянистый стул. Выкакать «пробочку» очень больно и неприятно малышу.
То есть, в случае физиологического редкого стула, допаивания любой жидкостью могут ухудшить ситуацию.

2. Еще «бывалые» могут посоветовать дать капельку сока ребенку.
Здесь нужно учесть , что сок очень большой раздражитель с высоким фактором кислотности. Полное отсутствие клетчатки, но зато убийственная углеводная среда, за счет сахаров. Кишечник ребенка ещё просто не может переварить подобное , для переваривания сока нужны дополнительные ферменты, которые не производит поджелудочная железа ребенка в грудничковом возрасте. И оказывается в кишечнике лежит раздражающий продукт – сахара из сока. До определённого возраста слизистая грудничка очень проницательна и чувствительна , через ее стенки малекулы проникают в кровь, и сахара начинают сильно раздражать слизистую, орг

Источник